Servizio di informazione, ricerca di informazioni, consigli tecnici, risparmio energetico, impianti panelli solari, analisi di investimento, reperimento delle migliori offerte per auto, abitazioni, indagini, inchieste di mercato, sondaggi, servizio informazioni globale per famiglie, pareri legali, professionisti e aziende, ottimizzazione siti web, servizi di pubblicità su internet (creazione campagne adword's e facebook), redazione comunicati stampa mirati, realizzazione video ricordo, eventi in italia, consulenze

Consulenze Fiscali

warning: Creating default object from empty value in /home/adomanda/public_html/modules/taxonomy/taxonomy.pages.inc on line 33.

Prestazioni di lavoro occasionali

Parere di carattere Fiscale

La risposta viene inviata via e-mail,  su carta intestata  (ad esempio dallo studio di commercialisti che risponde) e firmata.  Quindi utilizzabile a tutti gli effetti come un parere scritto da un qualsiasi Commercialista "in persona".

Costo del Servizio: 400 euro (iva inclusa)

DOMANDA:

Che differenza c’è tra la collaborazione occasionale coordinata ex art. 61, comma 2, del d.lgs. 276/2003 e le prestazioni occasionali ex art. 2222 c.c. dal punto di vista operativo, fiscale, contrattuale, INPS e INAIL, dell’elaborazione della busta paga o della ricevuta, della tassazione?

RISPOSTA:

Impugnabilità di un licenziamento collettivo avvenuto in forma scritta, ma senza preavviso

Parere di carattere Fiscale

La risposta viene inviata via e-mail,  su carta intestata  (ad esempio dallo studio di commercialisti che risponde) e firmata.  Quindi utilizzabile a tutti gli effetti come un parere scritto da un qualsiasi Commercialista "in persona".

Costo del Servizio: 400 euro (iva inclusa)

DOMANDA:

Dopo l’esame con le organizzazioni sindacali, una ditta – a causa di una crisi aziendale –  è giunta a un accordo di licenziamento di 60 persone sottoscritto solo da alcuni sindacati. La ditta non ha accettato nell’accordo con due dei tre sindacati di richiedere alcun intervento d’integrazione salariale. La comunicazione ai  singoli lavoratori  è stata effettuata per iscritto, ma senza rispetto del preavviso. È possibile impugnare i licenziamenti, con un procedimento ex art. 700 c.p.c.? Qualora sia dichiarato nullo il licenziamento, è invalidato anche l’accordo sottoscritto dai sindacati?

RISPOSTA:

Share this
Condividi contenuti